我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
dragon
留言日期:
2020-05-29
主题:
关于碧桂园城市花园附近油漆罐存在安全隐患问题
内容:
政府领导,你们好,在旦场碧桂园城市花园旁边几个油漆罐,每天都很多油罐车进出灌油,离目前业主居住距离太近,很多业主都担心会发生爆炸问题,存在非常大的安全隐患,业主门入住都没有安心过,请问相关监管部门,有没有迁走规划,或者什么时候可以迁走?
查询结果
受理时间:
2020-05-29
答复时间:
2020-06-09
答复单位:
茂名市电白区旦场镇政府
答复内容:

dragon :

       您反映的问题我镇已收悉。经核查,现答复如下:

       您所提到的油罐实为液化石油气罐,为茂名市中油王港石化有限公司所有。茂名市中油王港石化有限公司成立于2000年,属于国有控股企业,主要经营存储、装卸油品、液体化工品及气体,经营管理科学规范,相关经营资质已取得有关部门经营许可证。该公司多年来运作稳定,保障了全市燃气供应,未发生过安全生产事故。公司名下储气库位于旦场碧桂园(2009年进驻)东南方向白庙港码头处,于1997年建成,因补充燃气需要,常有车辆搭乘油气罐进出储气库,为该公司业务的正常开展。此外,我镇安监办每年都会对其进行例行检查,及时排除风险隐患,确保人民群众生命财产安全。


满意度: