 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
希望的田野
留言日期:
2021-06-16
主题:
交通事故多发
内容:
本人小孩在电白区第八小学读书,每天接送小孩经过那楼转盘的时候因为没有红绿灯大货车客车还有小轿车和电动车各种避让,请问交通部门这个地段有没有交通执法,怎样执法的?市民又该如何遵守交通法规?能否在此处设立红绿灯?规范交通事故让人民一个安全放心的出行!
查询结果
受理时间:
2021-06-16
答复时间:
2021-06-18
答复单位:
茂名市公安局电白分局
答复内容:

        网友,您好,你咨询的问题我局已收悉。经向交警部门了解,现作答复如下:

        一、那楼转盘路段由茂名市公安局交警支队高新中队管辖区,负责交通执法和处理交通事故;出那楼转盘的加油站往三角圩方向路段由电白交警大队水东中队管辖。

        二、在学校周末放学和返学期间,我大队都有安排警力负责学校周边交通秩序维护,查处交通违法行为。

        三、通过转盘时车辆避让原则:入转盘车辆让出转盘车辆先行;摩托车靠右车道行驶;各车辆按车道行驶,不能随意变道。

        四、关于在那楼转盘设置红绿灯,之前有群众提出相关意见,因不属于我大队管辖,已建议转市公安局交警支队研究处理。


满意度:
我要评分