 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
hg1860
留言日期:
2021-06-18
主题:
村村通自来水
内容:
村村通自来水不是刚出的民生工程吗?怎么现在向村民每户收1000元
查询结果
受理时间:
2021-06-18
答复时间:
2021-06-25
答复单位:
茂名市电白区水务局
答复内容:

网民hg1860:

       你好,感谢你的来信。

       村村通自来水是我区一项重大民生工程。为改善农村生活饮用水条件,提高群众饮用水安全水平,我区认真落实省、市对农村集中供水工作的部署,及时召开会议进行动员部署。目前,你所在的沙院镇正全力推进集中供水管网进村入户工作。各村(社区)、村长、村民代表对集中供水给予大力支持,积极向村民普及饮水安全知识,宣传集中供水惠民政策,动员群众按需自愿报装。

       关于农户报装自来水费用问题。为减轻群众负担,确保集中供水惠民措施落实落好,根据《电白区农村集中供水全覆盖攻坚行动方案》,电白区境内农村人口按每户2000元标准收取材料费(含智能表),其中政府补助解决1000元,群众每户需收取1000元。

                                                        茂名市电白区水务局

                                                         2021年6月24日


满意度:
我要评分